вторник, 30 октября 2012 г.

Йога в сексе: слияние двоих в одно


Йога в сексе по определению означает слияние двоих в одно во время сексуальных отношений.
Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей такого единения, следует отметить варианты возможных программ личности по отношению к сексу.



Существует три основных подхода к сексу.
Первый — бессознательный биологический, который основан на страсти сексуального притяжения и спонтанном — биологическом — развитии отношений, не подразумевающем совершенствования культуры отношений.
Второй — сознательный аскетический (монашеский), который подразумевает «умерщвление плоти» и воздержание не только от сексуальных контактов и от аутогенных сексуальных стимуляций, но также и от самих помыслов о них. Иными словами — соблюдение абсолютного табу по отношению к сексу и освобождение сознания от двойственности и зависимости от партнера в облике человеческом для укрепления Силы Духа и реализации Единства с Высшим Партнером.
Третий — сознательный тантрический, который допускает сексуальные отношения, но с обязательным осознанием всех их компонентов и совершенствованием культуры отношений. Он подразумевает понимание того, что Высшее проявляет себя во всем многообразии мира, а сексуальные отношения с партнером в облике человеческом являются моделью Единения с Высшим, позволяющей сознанию эволюционировать, ничего не отрицая.

Бессознательный подход опирается на работу эндокринной системы и биологическую программу размножения живых существ. Он силен и надежен как инстинкт, но проявление его в чистом виде не является тем, что называется человеческим.
Однако в некоторых случаях функциональных нарушений биологическая стимуляция этого инстинкта может быть полезной и устранить болезненные проявления.
Бессознательный подход к сексу в современных социальных условиях обычно способствует разжиганию сексуального пристрастия индивида и «будоражит общественность», зачастую переходя в криминал. И многие болезни современности обязаны своим появлением бессознательному отношению к сексу.

Сознательный аскетический подход к сексу является одним из самых дерзких вызовов, который только может бросить человек Великому Неизвестному. Ибо биологический инстинкт размножения является одной из наиболее древних и сильных программ в человеческом существе. Это связано с важностью продления рода человеческого как такового. Сильнее этого инстинкта есть только один — инстинкт выживания одного человеческого существа.

Сознательно-аскетический подход является «искусством укрощения Зверя».
История знает немало примеров «павших» и того, как люди сходили с ума на этом пути. И в то же время известно множество примеров духовных лидеров «мира сего», приумноживших свою Силу Духа и свои магические способности через победу над этим инстинктом.

Биологическое сексуальное поведение мужчин и женщин отличается. Но общим и у тех, и у других является непрерывное или ступенчатое нарастание возбуждения до некоторого пика, соответствующего экстазу, после чего наблюдается спад возбуждения. Различие заключается только в том, что у женщин скорость возбуждения и спада относительно медленнее, чем у мужчин, и если у женщин период возбуждения и спада достаточно продолжительны, то у мужчин спад происходит значительно быстрее, чем возбуждение.
Рассматривая сексуальные отношения, нужно понимать что это, прежде всего, игра чувств и обмен сигналами между нервными системами партнеров. Неправильным является поведение одного или двух партнеров, если их внимание направлено только на свои ощущения. Грубо говоря, если один из них ведет себя «как бревно». Такое поведение более присуще некоторым женщинам, но, как правило, только по неопытности, и с течением времени у многих «это проходит». Но иногда подобное случается и с мужчинами, а вот это уже действительно патология.

Гармоничные сексуальные отношения подразумевают слияние энергетических структур партнеров в одно целое, и каждый из них может чувствовать это целое как себя. При этом если что-то происходит с одним из партнеров, то это не остается незамеченным другим и оба они действуют в унисон, помогая друг другу достигать радости резонанса единения.
Там, где есть любовь и единение, — нет места эгоистическому поведению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий