суббота, 24 августа 2013 г.

МЕТОД «5 ВОПРОСОВ"

Итак, какие 5 вопросов нужно задавать себе, чтобы каждый день проходил у вас на высоте?


1. ЗА ЧТО Я ИСПЫТЫВАЮ БОЛЬШЕ ВСЕГО БЛАГОДАРНОСТИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Я уверена, вы уже знаете, что ничто, как состояние благодарности, не помогает нам войти в состояние потока.
Прямо с утра, прежде чем начинать планирование дня, запишите как минимум 5 пунктов, за что вы благодарны, и вы мгновенно почувствуете прилив позитивной и творческой энергии.

2. ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ МАКСИМАЛЬНО РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ ЗА ЭТОТ ДЕНЬ?

Отвечая на этот вопрос, постарайтесь проработать все основные категории жизни.
Научившись выделять из всех дел основные, вы сможете ежедневно входить в состояние пиковой эффективности.

3. СООТВЕТСТВУЮТ ЛИ ПЛАНЫ НА ДЕНЬ МОИМ ЦЕННОСТЯМ?

В ответе на этот вопрос мы перепроверяем, все ли то, что мы спланировали на сегодня, конгруэнто нашим принципам. Одна из причин, почему люди разочаровываются в своих целях – это слишком большие жертвы, которые они приносят ради достижения целей?
Если в ваши ценности входит ежедневное общение с семьей, а ваш план на день на 100% сфокусирован на профессиональных целях, то, достигнув их, вы наверняка будете чувствовать опустошение, так как ради ее достижения вы поступитесь отношениями.
Третий вопрос поможет вам избежать подобных ошибок и разочарований. Отвечая на него, убедитесь, что ваши планы на день соответствуют а) вашим большим, глобальным целями и б) вашим ценностям.

4. ЧТО Я МОГУ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ, ЧТО МЕШАЕТ МОЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ, СЧАСТЬЮ И УСПЕХУ?

Если вы хорошо проработаете 2 вопрос, то ответ на этот вопрос придет очень легко. В этом списке скорее всего окажутся такие вещи, как ТВ, пустая болтовня, «busy work» (т.е. просто какая-то деятельность, не дающая результат), вредные привычки.
Осознав все то, что не способствует реализации вашего потенциала, вам будет намного легче исключить это из своего дня.

5. КАК Я МОГУ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВУ СЕГОДНЯ?

Этот вопрос – для тех, кто уже осознал, что самое большое удовлетворение, которое может быть в этой жизни, приходит в результате работы во благо других людей.
Каждый из нас, где бы он ни находился, может способствовать развитию человечества. Иногда для того, чтобы принести пользу другим людям достаточно вовремя придержать дверь для женщины, несущей сумки или не нагрубить в ответ человеку, который сказал что-то отрицательное в вашу сторону.

Если вы начнете каждое утро задавать себе эти 5 вопросов, составлять план на день, работать в соответствии с этим планом, отмечать результаты, вы увидите, как стремительно начнет изменяться ваша жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий